Saltar al contenido
CMS Consultores

Beneficios fiscales 2026

Multas: cuánto pagas según cuándo corriges

Mientras antes corrijas, menor es la multa. Calcula cuánto pagas si te autocorriges antes o durante una revisión del SAT, y cuánto te ahorras frente a esperar la resolución.

CFF arts. 73 y 76LIF 2026 art. 19

Captura tus datos

No pedimos RFC ni datos personales.

Sin actualización, recargos ni multas.
$

Resultado estimado

Ejemplo precargado
Multa si corriges ahora$60,000.00
Total a pagar$469,985.60
Te ahorras$105,000.00
Multa20% de lo omitido
Actualización $12,990.00Recargos $96,995.60

Corregir en este momento te ahorra $105,000.00 frente a esperar la resolución y pagar la multa mínima de 55%.

Si la autoridad determina un monto mayor al que corriges, la multa de 55% a 75% se aplica sobre la diferencia no pagada.

Cómo aprovecharlo
  1. Corrige con la declaración "Normal/Complementaria por Corrección Fiscal" y entrega la forma de corrección a la autoridad que te revisa.
  2. Paga la contribución actualizada, los recargos y una multa de 20% de lo omitido antes del acta final o del oficio de observaciones (CFF art. 76 y LFDC art. 17).
  3. Puedes pedir que se reduzca esa multa con la ficha 57/CFF: 100% si pagas de contado, o 90% (contribuciones propias) y 70% (retenidas o trasladadas) en parcialidades (regla 2.14.10).
Si corriges…Multa / total
Contribución actualizada y recargos$300,000.00 por el factor 1.0433, 17 meses de recargos (30.99%). Igual en todos los casos.$409,985.60
Antes de que el SAT te reviseSin multa$0.00
$409,985.60
En revisión, antes del acta final u oficio de observacionesMulta de 20% de la contribución omitida · tu caso$60,000.00
$469,985.60
Después del acta final u oficio de observaciones, antes de la resoluciónMulta de 30% de la contribución omitida$90,000.00
$499,985.60
Ya te notificaron la resoluciónMulta de 55% de la contribución omitida$165,000.00
$574,985.60

Metodología

Cómo baja la multa

Resumen de los arts. 73 y 76 del CFF, 17 de la Ley Federal de los Derechos del Contribuyente y 19 de la Ley de Ingresos 2026.

  1. Antes de una revisión: si corriges por tu cuenta, pagas contribución, actualización y recargos, sin multa (CFF art. 73).
  2. Multa de fondo en revisión: 20% de lo omitido antes del acta final o del oficio de observaciones; 30% después y antes de la resolución (CFF art. 76 y LFDC art. 17).
  3. Multa de fondo ya determinada: 55% a 75% de lo omitido; si pagas dentro de 45 días, baja en 20% de lo omitido (CFF art. 76).
  4. Obligaciones formales y pagos provisionales en revisión: pagas 50% de la multa antes del acta final u oficio de observaciones y 60% después y antes de la resolución, siempre que pagues también las contribuciones omitidas y sus accesorios (LIF 2026 art. 19). No aplica a multas por declarar pérdidas en exceso ni a las del art. 85 fr. I.
  5. Además se puede pedir la reducción del art. 74 del CFF con los porcentajes de las reglas 2.14.10, 2.14.12 y 2.14.13, siempre que no haya agravantes ni otra causa de improcedencia (regla 2.14.6).
  6. Con una resolución que determina contribuciones, el art. 70-A permite pedir la reducción de 100% de la multa y que los recargos se calculen con la tasa de prórroga (1.38% mensual en 2026 en lugar de 2.07%), si se cumplen sus requisitos (regla 2.14.3).
  7. La actualización no se reduce con ninguno de estos beneficios. Para adeudos de 2024 y anteriores, el programa de regularización 2026 condona los recargos.
MomentoMulta de fondoObligación formal o pago provisionalFuente
Antes de la revisiónSin multaSin multaCFF art. 73
En revisión, antes del acta final u oficio de observaciones20% de lo omitido50% de la multaCFF art. 76; LFDC art. 17; LIF 2026, art. 19
Después del acta final u oficio de observaciones, antes de la resolución30% de lo omitido60% de la multaCFF art. 76; LFDC art. 17; LIF 2026, art. 19
Con resolución55% a 75% de lo omitido; 35% a 55% si se paga en 45 días100% de la multaCFF art. 76
Reducción por autocorrección en revisión100% de contado; 90% propias y 70% retenidas en parcialidades—RMF 2026, regla 2.14.10, ficha 57/CFF
Reducción de multas determinadas (hasta 1 año … más de 5)De contado: 90% a 40% propias, 70% a 20% retenidas. En parcialidades: 80% a 30% y 60% a 10%80% a 30%RMF 2026, reglas 2.14.12 y 2.14.13
Reducción del art. 70-A (con resolución)100% de la multa y recargos a la tasa de prórroga: 1.38% mensual en 2026, 0.98% de 2021 a 2025. No aplica a contribuciones retenidas, recaudadas o trasladadas, salvo que se paguen completas junto con las propias—CFF art. 70-A, primer párrafo; RMF 2026, regla 2.14.3, ficha 58/CFF
Recargos 20262.07% mensual (1.47% de 2021 a 2025)—LIF 2026, art. 11

Versiones

Historial de actualizaciones

Cada cambio de cifras o reglas queda registrado con su fecha y su fuente oficial.

Vigente desdeVersiónQué cambióFuenteRevisión
10 oct 20262026.2Se agrega la reducción del art. 70-A del CFF: multa reducida 100% y recargos a la tasa de prórroga (1.38% en 2026; 0.98% de 2021 a 2025).CFF art. 70-A; RMF 2026, regla 2.14.3 y ficha 58/CFFValidado por CMS · 9 oct 2026
1 ene 20262026.1Reducción de multas de 50% y 60% de la LIF 2026; tasa de recargos de 2.07% mensual en 2026.LIF 2026, DOF del 7 de noviembre de 2025Validado por CMS · 9 oct 2026
Casos de control

La rutina de actualización corre estos casos antes de publicar una versión nueva. Si alguno no coincide, la herramienta no se actualiza. Importes esperados validados por CMS el 9 de octubre de 2026.

CasoEsperado (multa / total)ObtenidoEstado
Ejemplo: ISR propio (pago provisional) de mayo de 2025 por $300,000 (vencía el 17 de junio), corregido en revisión antes del acta final y pagado el 30 de octubre de 2026: multa de 20%$60,000.00 / $469,985.60$60,000.00 / $469,985.60Coincide
Mismo adeudo, corregido después del acta final: multa de 30%$90,000.00 / $499,985.60$90,000.00 / $499,985.60Coincide
Mismo adeudo, con resolución: multa mínima de 55%$165,000.00 / $574,985.60$165,000.00 / $574,985.60Coincide
Con resolución, pagado dentro de 45 días: 55% menos 20 puntos$105,000.00 / $514,985.60$105,000.00 / $514,985.60Coincide
Corregido por su cuenta antes de la revisión: sin multa$0.00 / $409,985.60$0.00 / $409,985.60Coincide
En revisión con reducción de la regla 2.14.10 de contado: 100%$0.00 / $409,985.60$0.00 / $409,985.60Coincide
En revisión, contribución retenida, reducción en parcialidades: 70%$18,000.00 / $427,985.60$18,000.00 / $427,985.60Coincide
Con resolución, reducción de contado de la regla 2.14.12 en el primer año: 90%$16,500.00 / $426,485.60$16,500.00 / $426,485.60Coincide
Con resolución, retenida, en parcialidades, entre 2 y 3 años: 40%$99,000.00 / $508,985.60$99,000.00 / $508,985.60Coincide
Con resolución y reducción del art. 70-A: multa reducida 100% y recargos a la tasa de prórroga (20.66%)$0.00 / $377,653.73$0.00 / $377,653.73Coincide
Multa formal de $20,000 pagada en revisión antes del acta final: 50%$10,000.00 / $10,000.00$10,000.00 / $10,000.00Coincide
Multa formal de $20,000 después del acta final: 60%$12,000.00 / $12,000.00$12,000.00 / $12,000.00Coincide
Multa formal de $20,000 ya impuesta, reducción de la regla 2.14.13 entre 1 y 2 años: 70%$6,000.00 / $6,000.00$6,000.00 / $6,000.00Coincide

¿Estás en una revisión del SAT?

El equipo de CMS puede revisar las observaciones, calcular la autocorrección y decirte en qué momento conviene hacerla. Tel. 81 4452 6052 / 53 / 54 / 55 · contacto@cmsconsultores.mx · Batallón de San Patricio 111 Int. 1905, Torre Comercial América, Valle Oriente, San Pedro Garza García, N.L. 66278