Saltar al contenido
CMS Consultores

Indicadores

Indicadores fiscales 2026

Tipo de cambio, UDIS, TIIE, INPC, UMA, salario mínimo y tasas de recargos, tomados del Diario Oficial de la Federación y de Banco de México, con la fecha y la fuente de cada dato.

Ejercicio
2026
Fuente
DOF, Banco de México e INEGI
Actualización
Cada día hábil · datos al 25 oct 2026
Revisión
Validado por CMS · 10 oct 2026

Valores vigentes

Los indicadores de hoy

Para operaciones de hoy, domingo 25 de octubre de 2026. Cada tarjeta indica la fecha de publicación y su fuente.

Tipo de cambio FIX

18.7005 pesos por dólar

Publicado en el DOF el viernes 23 de octubre de 2026. Para efectos fiscales aplica hoy cuando no compraste las divisas; si las adquiriste, se usa el tipo de cambio de esa compra (CFF art. 20).

Fuente: DOF, indicadores · Banco de México

UDIS

8.861350 pesos por UDI

Valor del domingo 25 de octubre de 2026. Banco de México las publica por adelantado; hay valores hasta el 10 nov 2026.

Fuente: DOF, indicadores · Banco de México

Consulta por fecha

¿Qué valor aplica a una operación?

Elige la fecha de la operación y te mostramos el tipo de cambio que corresponde para efectos fiscales cuando no hubo compra de divisas, la UDI del día y los demás valores vigentes.

Disponible del 3 de enero al 10 nov 2026. Para fechas posteriores al último tipo de cambio publicado se usa el más reciente.

Valores al día de hoy
Tipo de cambio para efectos fiscales (sin compra de divisas)El 24 oct 2026 no hubo publicación; se usa el último anterior, del 23 oct 202618.7005
UDISValor del 25 oct 20268.861350
TIIE a 28 díasPublicada el 23 oct 20266.7760%
TIIE a 91 díasPublicada el 23 oct 20266.8134%
UMA diariaVigente desde el 1 feb 2026$117.31
Salario mínimo generalVigente desde el 1 ene 2026$315.04
Recargos por moraTasa mensual de 20262.07%

Serie 2026

Mes por mes

Último valor publicado de cada mes. El INPC es el índice del mes; su variación anual compara con el mismo mes de 2025.

Tipo de cambio FIX publicado en el DOF, 2026Mínimo 16.8748 (7 sep 2026) · máximo 18.7005 (23 oct 2026) · último 18.6670 (26 oct 2026)
16.8017.3017.8018.3018.80 enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
MesTipo de cambio FIXUDISTIIE 28 díasINPCInflación anual
Enero17.25328.6825637.2986%143.5883.79%
Febrero17.25638.7190007.3087%144.3074.02%
Marzo18.10338.7853117.0272%145.5444.59%
Abril17.49488.8344877.0071%145.8314.45%
Mayo17.32138.8388446.7559%145.5273.94%
Junio17.50538.8152256.7559%145.1313.37%
Julio17.35628.7938396.7458%145.1693.12%
Agosto17.04278.8104836.7659%145.4623.26%
Septiembre18.07108.8340946.8162%146.0753.45%
Octubre18.66708.8613506.7860%——

Metodología

De dónde sale cada dato

  1. Tomamos cada dato de su publicación oficial: tipo de cambio, UDIS y TIIE de los indicadores del DOF; el INPC de Banco de México (serie SP1, que replica la de INEGI); UMA, salario mínimo y recargos de su publicación en el DOF.
  2. Antes de actualizar, cruzamos cada valor contra Banco de México. Si un dato no coincide, no se actualiza y CMS lo revisa.
  3. Cada día hábil revisamos si hay valores nuevos. Las cifras oficiales se actualizan solas si pasan el cruce; tasas o reglas nuevas esperan la aprobación de CMS.
  4. Para contribuciones en moneda extranjera se usa el tipo de cambio al que se adquirió la divisa. Si no hubo adquisición, se usa el que Banco de México publica en el DOF el día anterior a la operación; si ese día no hubo publicación, el último publicado antes (CFF art. 20, tercer párrafo).
DatoFuente oficialFrecuenciaÚltimo dato
Tipo de cambio FIXDOF, indicadores (dato de Banco de México)Diaria, días hábiles26 oct 2026
UDISDOF, indicadores (dato de Banco de México)Diaria, por adelantado10 nov 2026
TIIE a 28 y 91 díasDOF, indicadores (dato de Banco de México)Diaria, días hábiles26 oct 2026
INPCBanco de México, serie SP1 (INEGI)Mensual, alrededor del día 10Septiembre 2026
UMAINEGI, publicación en el DOFAnual, en eneroDOF 9 ene 2026
Salario mínimoCONASAMI, publicación en el DOFAnual, en diciembreDOF 9 dic 2025
Tasas de recargosLey de Ingresos de la Federación, DOFAnual, noviembre a diciembreLIF 2026

Versiones

Historial de actualizaciones

FechaVersiónQué cambióRevisión
25 oct 20262026.1Primera versión con 206 tipos de cambio, 314 valores de UDIS y 206 de TIIE de 2026, cruzados contra Banco de México.Validado por CMS · 10 oct 2026

¿Necesitas aplicar estos valores a tu caso?

Un especialista de CMS puede revisar tus operaciones con la información completa. Tel. 81 4452 6052 / 53 / 54 / 55 · contacto@cmsconsultores.mx · Batallón de San Patricio 111 Int. 1905, Torre Comercial América, Valle Oriente, San Pedro Garza García, N.L. 66278